Team

ASEW Team 

Geschäftsführung 

Assistenz, Controlling und Finanzen  

Ansprechpartner Gernot Ohrner

Dipl.-Kfm. Gernot Ohrner
Controlling und Finanzen
E-Mail: ohrner@asew.de
Telefon: 0221 / 931819 -27

Marketing und Unternehmenskommunikation  

Ansprechpartner Hanno Ahlrichs

Hanno Ahlrichs (M.Sc.)
Produktmanager Vertriebslösungen
E-Mobilität & Forschungsprojekte

E-Mail: ahlrichs@asew.de
Telefon: 0221 / 931819 -25

Ansprechpartner Markus Edlinger

Markus Edlinger
PR-Referent
E-Mail: edlinger@asew.de
Telefon: 0221 / 931819 -21

Ansprechpartnerin Tanja Kriesten

Tanja Kriesten
Marketing-Referentin
E-Mail: kriesten@asew.de
Telefon: 0221 / 931819 -23

Ansprechpartner Markus Schäfer

Markus Schäfer (B.Sc.)
Veranstaltungsmanager
E-Mail: schaefer@asew.de
Telefon: 0221 / 931819 -17

Kunden- und Produktmanagement  

Ansprechpartner Christian Esseling

Wirt.-Geogr. (M.A.) Christian Esseling
Produktmanager Vertriebslösungen
Ökoenergie
E-Mail: esseling@asew.de
Telefon: 0221 / 931819 -31

Ansprechpartner Robert Grossmann

Dipl.-Geogr. Robert Grossmann
Produktmanager Vertriebslösungen
Gewerbekunden & Klimaschutz

E-Mail: grossmann@asew.de
Telefon: 0221 / 931819 -19

Ansprechpartner Erdal Tosun

Dipl.-Ing Erdal Tosun
Produktmanager Vertriebslösungen
Privatkunden

E-Mail: tosun@asew.de
Telefon: 0221 / 931819 -29

Ansprechpartnerin Andrea Wachter

Andrea Wachter
Kundensupport-Managerin
E-Mail: wachter@asew.de
Telefon: 0221 / 931819 -15

Stadtwerke-Beratung  

Ansprechpartnerin Janike Klement

Dipl.-Kffr. Janike Klement
Produktmanagerin Geschäftsfeldentwicklung
Energiemanagement

E-Mail: klement@asew.de
Telefon: 0221 / 931819 -12

Ansprechpartner Christoph Landeck

Christoph Landeck (M.Sc.)
Produktmanager Geschäftsfeldentwicklung
Digitalisierung

E-Mail: landeck@asew.de
Telefon: 0221 / 931819 -18

Ansprechpartnerin Sarah Scholz

Sarah Scholz (M.Sc.)
Produktmanagerin Geschäftsfeldentwicklung
Contracting

E-Mail: scholz@asew.de
Telefon: 0221 / 931819 -28

Ansprechpartner Karl Weber

Karl Weber (M.Eng.)
Produktmanager Geschäftsfeldentwicklung
Contracting

E-Mail: weber@asew.de
Telefon: 0221 / 931819 -24