Team

ASEW Team 

Geschäftsführung 

Assistenz, Controlling und Finanzen  

Ansprechpartner Gernot Ohrner

Dipl.-Kfm. Gernot Ohrner
Controlling und Finanzen
E-Mail: ohrner@asew.de
Telefon: 0221 / 931819 -27

Marketing und Unternehmenskommunikation  

Ansprechpartner Hanno Ahlrichs

Hanno Ahlrichs (M.Sc.)
Projektmanager Geschäftsfeldentwicklung
E-Mobilität & Forschungsprojekte

E-Mail: ahlrichs@asew.de
Telefon: 0221 / 931819 -25

Ansprechpartner Hanno Ahlrichs

Andreas Bartsch (Diplom-Kommunikationsdesigner)
Marketing-Referent
E-Mail: bartsch@asew.de
Telefon: 0221 / 931819 -23

Ansprechpartner Timo Kebel

Timo Kebel
Projektassistenz
E-Mail: kebel@asew.de

Ansprechpartnerin Tanja Kriesten

Tanja Kriesten
Marketing-Referentin
E-Mail: kriesten@asew.de
Telefon: 0221 / 931819 -23

Ansprechpartner Stefan Schulze Sturm

Dipl.-Kfm. Stefan Schulze-Sturm
Leiter Büro Brüssel
Forschungsprojekte

E-Mail: schulzesturm@asew.de
Telefon: +32 2740 / 16 -58

Kunden- und Produktmanagement  

Ansprechpartner Christian Esseling

Wirt.-Geogr. (M.A.) Christian Esseling
Projektmanager Vertriebslösungen
Ökoenergie-Produkte
E-Mail: esseling@asew.de
Telefon: 0221 / 931819 -31

Ansprechpartner Robert Grossmann

Dipl.-Geogr. Robert Grossmann
Projektmanager Vertriebslösungen
Gewerbekunden, Klimaschutz & Vertriebssteuerung

E-Mail: grossmann@asew.de
Telefon: 0221 / 931819 -19

Ansprechpartner Erdal Tosun

Dipl.-Ing Erdal Tosun
Projektmanager Vertriebslösungen
Kundenservice & digitaler Vertrieb

E-Mail: tosun@asew.de
Telefon: 0221 / 931819 -29

Ansprechpartnerin Andrea Wachter

Andrea Wachter
Kundensupport-Managerin
E-Mail: wachter@asew.de
Telefon: 0221 / 931819 -15

Stadtwerke-Beratung  

Ansprechpartnerin Janike Klement

Dipl.-Kffr. Janike Klement
Projektmanagerin Geschäftsfeldentwicklung
Energiemanagement

E-Mail: klement@asew.de
Telefon: 0221 / 931819 -12

Ansprechpartner Christoph Landeck

Christoph Landeck (M.Sc.)
Projektmanager Geschäftsfeldentwicklung
Digitalisierung

E-Mail: landeck@asew.de
Telefon: 0221 / 931819 -18

Ansprechpartnerin Sarah Scholz

Sarah Scholz (M.Sc.)
Projektmanagerin Geschäftsfeldentwicklung
Contracting

E-Mail: scholz@asew.de
Telefon: 0221 / 931819 -28

Ansprechpartner Karl Weber

Karl Weber (M.Eng.)
Projektmanager Geschäftsfeldentwicklung
Contracting

E-Mail: weber@asew.de
Telefon: 0221 / 931819 -24